阿凡提控股集团| 官网

 找回密码
 立即注册

动画片《大草原上的小老鼠》荣获第十六届中国电视金鹰奖

2001-8-3 08:31| 发布者: afanti| 查看: 372| 评论: 0|原作者: 新浪娱乐|来自: 新浪娱乐

摘要: 第十六届中国电视金鹰奖获奖名单:  动画片类:增设“特别奖”1个《大草原上的小老鼠》 制作:大连阿凡提国际动画公司  一、电视剧类  作品奖 单项奖  长篇电视连续剧:  《水浒传》 (43集) 制作:中国电 ...

第十六届中国电视金鹰奖

获奖名单:

       动画片类:增设“特别奖”1个

    《大草原上的小老鼠》 制作:大连阿凡提国际动画公司

  一、电视剧类

  作品奖 单项奖

  长篇电视连续剧:

  《水浒传》 (43集) 制作:中国电视剧制作中心

《人间正道》 (26集) 制作:中国电视剧制作中心

江苏省文化经济发展中心

《红十字方队》(14集) 制作:总后勤部电视艺术中心

中央电视台影视部

  中篇电视连续剧:

  《警方110》 (7集) 制作:山东电影电视剧制作中心

《与周恩来同窗的岁月》(3集)制作:天津电视台电视剧制作中心新视野工作室

《党员二愣妈》 (6集)制作:中央电视台影视部

内蒙东禹公司

内蒙古电影制片厂

  短篇电视剧:

  《小镇女部长》 (2集) 制作:中央电视台

吉林电视台 沈阳军区

《平和凡的故事》 (2集) 制作:淄博电视台

《山里扶贫人》 (2集) 制作:太原电视台

  儿童电视剧:

  《十七岁不哭》 (10集) 制作:中国电视剧制作中心

《快乐七八岁》 (7集) 制作:中央电视台影视部

潍坊电视台

《今晚妈妈去远航》(2集) 制作:总政话剧团电视剧部

广空部队 中央电视台影视部

  戏曲电视剧

  《孔雀东南飞》 (3集越剧) 制作:绍兴电视台

杭州有线电视台

杭州电视台艺术中心

《秋》 (8集黄梅戏) 制作:中国电视剧制作中心

安徽电视台

《司马相如》 (4集昆剧) 制作:中央台电视台

上海台电视台

  优秀编剧:刘彦武 中篇电视连续剧《党员二愣妈》的编剧

  优秀导演:张绍林 长篇电视连续剧《水浒传》的导演

  优秀摄像:张绍林 于敏 长篇电视连续剧《水浒传》的摄像

  优秀照明:饶正友 王燕铭 长篇电视连续剧《人间正道》的照明

  优秀剪辑:孔笙 短篇电视剧《阿里山的女儿》的剪辑

  优秀美术:钱运选 长篇电视连续剧《水浒传》的美术 优秀音乐:张千一 长篇电视连续剧《红十字方队》的音乐

  优秀录音:朱文忠 中篇电视连续剧《党员二愣妈》的录音

  优秀男主角:(按姓氏排列)

  张国立在长篇电视连续剧《康熙微服私访记》中饰康熙

  优秀女主角:(按姓氏笔划排列)

  李媛媛 在长篇电视连续剧《香港的故事》中饰郑阿带

  优秀男配角:(按姓氏笔划排列)

  李 升 在中篇电视连续剧《与周恩来同窗的岁月》中饰李景福

  优秀女配角:(按姓氏笔划排列)

  颜炳燕在长篇电视连续剧《红十字方队》中饰肖红

  电视剧优秀歌曲奖:

《水浒传》中的“好汉歌”

  

二、电视文艺类

作品奖 单项奖

  综合性文艺节目

《’98春节联欢晚会》制作:中央台

《快乐大本营》37期 制作:湖南电视台

《千里共婵娟-中秋夜·两岸情》制作:上海东方 中央台

台湾电视公司 台湾《中国时报》

  电视专题文艺节目

《一代宗师》制作:湖北电视台

《大过年》 制作:山东电视台

《九州戏苑》 制作:中央电视台 福建电视台

  电视文学专题节目

《四十九朵玫瑰》 制作:中央电视台

《夏日里最后一朵玫瑰》 制作:中央电视台

  音乐电视

《一九九七·永恒的爱》制作:中央电视台

《辣妹子》 制作:河北电视台

《走近新时代》 制作:中央电视台 深圳罗湖区委区政府

  优秀导演:孟欣

电视综合文艺节目《’98春节联欢晚会》的导演

  优秀摄像:屈扬

电视综合文艺节目《’98春节联欢晚会》的 摄像

  优秀美术:鞠毅

电视综合文艺节目《大型音乐舞蹈史诗-回归颂》的美术

  优秀照明:沙晓岚

电视综合文艺节目《大型音乐舞蹈史诗-回归颂》的照明

  优秀录音:张杰

电视综合文艺节目《千里共婵娟-中秋夜·两情》的录音

  优秀音乐:谷建芬 徐沛东 孟庆云 关峡等

电视综合文艺节目《大型音乐舞蹈史诗-回归颂》的音乐

  

三、电视纪录片类

作品奖 单项奖

  长篇电视纪录片

《邓小平》 制作:中央电视台军事部

《香港沧桑》 制作:中央电视台海外专题部

《百年恩来》 制作:北京电视台 中国人际文化交流中心

金蔷薇文化传播公司

  短篇电视纪录片

《下岗后的故事》制作:天津电视台

《六岁活佛》 制作:北京有线电视台

中国电视艺术家协会文化交流中心

《无臂青年胡林》制作:四川电视台

  优秀编导:刘效礼 汪恒 赵群力

长篇纪录片《邓小平》的编导

  优秀摄像:特木尔夫 昭那斯图

长篇纪录片《 父亲的眼泪》的摄像

  优秀剪辑:祝丽华

短篇纪录片《工人王为民》的剪辑

  

四、电视动画片类

作品奖和单项奖

  作品奖

《大头儿子和小头爸爸》制作:中央电视台动画部

上海东方电视台动画公司

  《海尔兄弟》 制作:北京东方红叶动画公司

  《中华传统美德故事》制作:中央台动画部

  单项奖

  优秀编剧:王大为《太阳之子》的编剧

  优秀导演:黄加世 《快乐家家车》的导演

  优秀形象设计:王晓明 常光希 常保生 《大森林里的小故事》的形象设计

  优秀场景设计: 汪惟馨《傻鸭子欧巴儿》的场景设计

  优秀音乐:郑方 《快乐家家车》的音乐

  

本次根据评委的建议增设奖项

  电视剧类:

增设“特别奖”3个:

长篇电视连续剧:

《难忘岁月-红旗渠故事》制作:亚太电视制作有限公司 中央电视台影视部

长篇电视连续剧:

《黑脸》 制作:中共河北省纪委 河北电视台 河北影视剧制作中心

中篇电视连续剧:

《驱逐舰舰长》 制作:海军政治部电视艺术中心

  电视文艺类:

增设“特别奖”4个:

综合性文艺节目《’98华东春节特别节目》 制作:江苏电视台

综合性文艺节目《致春天-’98春节歌舞晚会》 制作:中央电视台

专题文艺节目《艺苑风景线》姜昆专辑 制作:中国广播艺术团

专题文艺节目《金色的旋律-中国民乐维也纳之行》制作:上海东方电视台

增设“样式专项奖”1个:

电视文学《土蛋子的故事》

  电视纪录片类:

增设“荣誉奖”1个:

长篇纪录片《周恩来》 制作:中央电视台新闻评论部

增设“特别奖”1个:

长篇纪录片《舟舟的世界》制作:湖北电视台 武汉新田公司


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

Archiver|手机版|小黑屋|© 2001-2030 阿凡提控股集团 版权所有|

GMT+8, 2020-9-22 08:13 , Processed in 0.035993 second(s), 14 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

返回顶部